Создатель един во всех своих проявлениях, но дели его различны и беспечны в своей неправоте.
Боги этого мира, по сути, весьма инфернальны. В них верят, им поклоняются, но каких-либо физических явлений их присутствия не было известно. Легенды есть, да - и много, но не более того.
Все боги, в общем-то, выполняют функции духов-помощников, или архангелов нашего мира.

Всевышний, Создатель, Творец - как только не называли этого человека. Раньше, когда боги ещё жили среди людей - редко, но все же, - Творца называли человеческим именем. Eevor, Ивор, "мужество". Его изображают высоким темноволосым мужчиной, с цепким и зорким взглядом, мужественными, заостренными чертами лица, одетым обычно в длинный плащ без узоров с бляхой в форме круглого щита со скрещенными мечами и высокие сапоги. Размер ноги, к слову, у бога был ого-го, судя по статуям.
В руках Создатель держит миску, всегда заполненную водой, и меч, направленный острием вниз.

Мать, Природа, Жизнь - Vessaen, Весея. Высокая, красивая женщина с ласковой улыбкой. Длинные каштановые кудри струятся до самой талии, нисколько, тем не менее, не скрадывая женственные очертания фигуры. Мать обычно изображают одетой в простое платье светлого цвета и алый плащ с капюшоном. Вообще-то, все боги имеют плащи разных оттенков с бляхами. У Весеи это - щит с желтой розой.

Кузнец, Молот, Огонь, Солнце - Bersaen, Берсень. Среднего роста смешливый бог, совершенно не тяготящийся вторым по сложности и важности делом, возложенным на его неширокие плечи. Светлые растрепанные кудри, вечно смеющиеся карие глаза с искрами...Одет бог в зеленый плащ с бляхой в форме солнца с лучами. В руках он держит мир - округлое блюдо с изображением карты Рэнстелла.

Дева, Луна, Вода, Светоч - Haelith, Хелит. Миниатюрная юная девушка с длинными, до колен, волосами невероятно светлого, перламутрового оттенка. Большие ясные глаза, тонкие пальцы рук сжимают раскрытую шкатулку с авантюрином внутри. Хелит изображают одетой в серебристый или голубой плащ, на бляхе - лунный камень.

Судьба, Судья, Случай, Сила - Alleth, Альта. Статная молодая девушка с короткими, по плечи, русыми кудрями. Суровое выражение лица оттеняют яркие-яркие зеленые глаза, озорством своим совершенно не вяжущиеся с чуть нахмуренными бровями и легкомысленной улыбкой на устах. Судью изображают одетой в короткое платье до колен самых разных ярких оттенков и белый плащ с тремя зелеными тюльпанами на бляхе. в руках богиня держит букет полевых цветов и весы.

Мрак, Рой, Хищник - это Vaeren, Верен, бог войны и смерти в одном лице. Его изображают мужчиной с хищными чертами лица и секирой в руках, одетым в чернильно-черный плащ с алой бляхой - или волком у ног Весеи, оскалившим клыки и вздыбившим шерсть на холке. В руках Верен-человек держит также и бутыль, в самых богатых храмах - наполненную ядом, в бедных - простой водой.

Тьма, Сон, Жрица, Песня - это Ingae, Инга. Дочь Верена и Весеи, заправляющая всем, что не имеет отношения к реальности. Она насылает кошмары и полные страсти видения на людей, она является верховной богиней для жителей Рьядена. Она прекрасна. По изображениям очень похожая на Альту, Жрица изображена в храмах высокой, стройной девушкой с длинными черными кудрями и цепким взглядом темных глаз. Она хорошо слажена, но характер - не сказка. Легкая полуулыбка на губах не предвещает ничего хорошего, а плеть в руках и темно-синий плащ уверяют в этом. Кожа у Инги по изображениям бледна, на бляхе плаща - перо ворона.

Королева Лис, Рыжая, Зверь, Бард - это Lestae, Леста Дочь Верена и Весеи, самая младшая и изгнанная из семейства богов в этот мир. Именно она нашептывает песни волкам и приходит ночами в ваши сны. Она отважна, цинична, горда сверх меры и почти разочаровалась в жизни. Она живет, чтобы жить. И умрет, чтобы умереть. Изображается обычно молодой женщиной лет двадцати, с хищным разрезом глаз и острыми чертами, растрепанная копна рыжих, по преданиям, с искорками огня в прядях, волосами до лопаток. Одета женщина по-походному и, в отличие от всех прочих богов, изображается сидя, закинув ногу на ногу и с гитарой у левого плеча, и рыжим волком - у ног.